Скачать с ютуб Областной культурно-спортивный праздник "Сур-Харбан- 2024" в хорошем качестве

Если кнопки скачивания не загрузились НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ или обновите страницу
Если возникают проблемы со скачиванием, пожалуйста напишите в поддержку по адресу внизу страницы.
Спасибо за использование сервиса savevideohd.ru

Областной культурно-спортивный праздник "Сур-Харбан- 2024"

В поселке Усть-Ордынский прошел областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан». Этот древний бурятский праздник стал одним из значимых культурных достояний всего нашего региона. Зрелищное национальное мероприятие. Рад, что удалось побывать на его открытии, увидеть своими глазами яркие народные костюмы, праздничные номера, соревнования. По предварительным подсчетам, в этом году Сур-Харбан посетило около 7 тыс. человек. Больше всего зрителей привлекло абсолютное первенство среди борцов. В древности у бурят борцовские схватки были связаны с подготовкой к военной деятельности. Во времена советской власти праздник стал носить соревновательный характер и проводиться в спортивных целях. На областном Сур-Харбане-2024 состязались 140 борцов, самые сильные заявились на абсолютное первенство. Победителем среди мужчин стал Юрий Иванов из Осинского района, среди юношей – Аркадий Черкашин из Баяндаевского района. По традиции проводится и абсолютное первенство по стрельбе из бурятского лука. Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Игорь Хаптареев из Осинского района, среди женщин – Дарима Цыбенова из Эхирит-Булагатского района. В фестивале-конкурсе фольклорных коллективов «Я – наследник традиций» участвовали детские коллективы-спутники, которые выступали наряду со взрослыми артистами. Первое место заняла команда Осинского района, второе место у Аларского района, третье – Баяндаевский район. Победителем областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан-2024» стала команда Эхирит-Булагатского района. Второе место занял Осинский район, третье – Баяндаевский. Поздравляю всех победителей и призеров с отличными результатами. Благодарю организаторов, участников и зрителей праздника, который показал нашу силу и единение! Оператор мероприятия - ООО Клевер